В Пензе хотят построить энергостанцию на биотопливе в виде пеллет – древесных топливных гранул – мощностью примерно семь мегаватт, сообщает портал .
Согласно сообщению, дополнительные энергетические мощности будут созданы, в частности, за счет переработки биомассы – отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Есть сведения, что уже есть «консорциум инвесторов», правда, кто они, не уточняется.
Координатором проекта выступает Национальный исследовательский центр (НИЦ) «Курчатовский институт». На него возложена реализация в общенациональном масштабе технологической платформы по биоэнергетике, говорится в сообщении.
Сообщается, что к 2020 году в России доля альтернативных источников в выработке энергии должна составить 4,5 процента. Помимо использования биотоплива, будут развиваться такие направления, как ветро- и геотермальная энергетика, где есть хорошие перспективы сотрудничества с мировым лидером в этом сегменте – Исландией.
Заметки на полях:
Данный портал посвящен в основном рынку инноваций и инвестиций и его постоянному обзору: в него попадают не только новые предприятия и изобретения, но и инвестиционные проекты, находящиеся на различной стадии инвестирования.