15 Июнь '11
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) проведёт конкурс на право пользования участком недр федерального значения, включающим северную оконечность месторождения Чайво, расположенного в районе Охотского моря и прилегающего к месторождениям, разрабатываемым в рамках проекта «Сахалин-1», сообщило ведомство.
Стартовый платёж за лот установлен в размере 1,614 млрд рублей, говорится в сообщении агентства.
Запасы нефти участка по категориям С1 и С2 суммарно составляют свыше 16 миллионов тонн. По состоянию на 1 января 2010 года на госбалансе также учтены запасы газа по категории С1 в объеме 2,511 миллиарда кубометров, С2 – 7,423 миллиарда кубометров. Запасы конденсата по категории С1 составляют 0,141 миллиона тонн, С2 – 0,353 миллиона тонн. На 1 января 2002 года извлекаемые прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 составляют 8 миллионов тонн, газа – 7 миллиардов кубометров.
Месторождение Чайво включено в ресурсную базу проекта «Сахалин-1», реализуемого совместно американской Exxon Neftegas Limited (30%), «Роснефтью» (20%), индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%).
Заявки на участие в конкурсе, а также документы, подтверждающие оплату сбора за участие в размере 335,1 тысячи рублей принимаются по 29 июля, срок оплаты задатка за участие в конкурсе – не позднее 26 августа, а представить технико-экономические показатели проекта разработки участка участники конкурса должны не позднее 30 августа 2011 года. Конкурс назначен на 27 сентября 2011 года.