Северный Кавказ | Технологии и инновации

В Ставрополье будет построен нанотехнологический центр

23 Янв '12
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) «Роснано» подписал со Ставропольским краем инвестиционное соглашение о строительстве на территории региона Южного нанотехнологического центра, сообщает Роснано.

Общая стоимость проекта превышает 1,3 млрд рублей, из которых более 800 млн рублей составят инвестиции Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В качестве соинвесторов и соучредителей выступают еще два ставропольских ГУПа — «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края» и «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», а также ставропольский научно-производственный концерн ОАО «ЭСКОМ».

Создаваемый наноцентр будет специализироваться на нескольких направлениях: наноматериалы, нанобиотехнологии и наноэлектроника. Планируется, что здание наноцентра в Михайловске Ставропольского края будет введено в эксплуатацию в 2014 году.

Напомним, что проект создания нанотехнологического центра в Ставропольском крае был отобран по итогам третьего открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Пономарев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.
Опубликовать в Twitter
Написать в Facebook
Записать в LiveJournal
Показать В Моем Мире
Поделиться в Моем Круге
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТУ СТАТЬЮ
Найти похожее содержание
 

Обзоры в деталях

24 Май '12
21 Май '12
Ученые Казанского национального исследовательского...
16 Май '12
Гибкий цветной дисплей покинул НИОКРовские...
Поиск (Архив новостей - 17821)
Реклама
InvestecUSA

Последние новости

24 Май '12
...
24 Май '12
Россия и Италия могут в этом году подписать...
24 Май '12
Карточная платформа «Микрона» будет использована в...
Кендрик Уайт начинает серию размышлений о месте России на мировой экономической карте.

Интересные новости за неделю

21 Май '12
Ученые Казанского национального исследовательского...
22 Май '12
Solveig Multimedia из Томской ОЭЗ разработал Zond 265...
22 Май '12
Правительство Омской области и ГК «Титан»...