Юг | Технологии и инновации | Транспорт, логистика

«Нейтронные технологии» усилят безопасность вокзалов

23 Авг '11
Инновационные детекторы взрывчатки и наркотиков появятся на пунктах досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа на вокзалах городов Юга России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на компанию-производителя «Нейтронные технологии».

Согласно сообщению, подписан контракт на поставку 21 переносного комплекса ДВИН-1 для установки на вокзалах Приволжского и Северокавказского федеральных округов.

Детектор позволяет идентифицировать более 30 различных взрывчатых, наркотических и сильнодействующих ядовитых веществ, в том числе гексоген, пластит, кокаин, героин и хлорацетофенол.

«Обнаружение опасного вещества происходит в автоматическом режиме, без участия оператора. В пассивном режиме, при выключенном нейтронном генераторе, система детектирует радиоактивные вещества», - говорится в сообщении.

Переносные комплексы ДВИН-1 будут установлены на вокзалах Анапы, Адлера, Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Волгодонска, Дербента, Кизляра, Кисловодска, Краснодара, Лазаревского, Махачкалы, Минеральных Вод, Нальчика, Новороссийска, Прохладного, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Сочи, Ставрополя, Туапсе.

ООО «Нейтронные технологии» – проектная компания ОАО «Роснано», созданная для серийного производства детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов. В число учредителей, помимо «Роснано», входят Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и ООО «ДВиН».

В Дубне предполагается развернуть производство детекторов взрывчатки и наркотиков объемом 100 систем в год. Существующие производственные мощности позволяют поставить до 30 детектирующих систем уже в 2011 году, говорится в сообщении.
Опубликовать в Twitter
Написать в Facebook
Записать в LiveJournal
Показать В Моем Мире
Поделиться в Моем Круге
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТУ СТАТЬЮ
Найти похожее содержание

География:

Теги: Нейтронные технологии (1) / детекторы взрывчатки и наркотиков (0) /

Последние новости: Юг
20 Апр '12 | Технологии и инновации | Энергетика
 

Обзоры в деталях

24 Май '12
21 Май '12
Ученые Казанского национального исследовательского...
16 Май '12
Гибкий цветной дисплей покинул НИОКРовские...
Поиск (Архив новостей - 17821)
Реклама
InvestecUSA

Последние новости

24 Май '12
...
24 Май '12
Россия и Италия могут в этом году подписать...
24 Май '12
Карточная платформа «Микрона» будет использована в...
Кендрик Уайт начинает серию размышлений о месте России на мировой экономической карте.

Интересные новости за неделю

21 Май '12
Ученые Казанского национального исследовательского...
22 Май '12
Solveig Multimedia из Томской ОЭЗ разработал Zond 265...
22 Май '12
Правительство Омской области и ГК «Титан»...