Юг | Транспорт, логистика | Технологии и инновации
РГУПС получил госзаказ на разработку транспортных инноваций
6 Сен '11
Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС) выиграл объявленный правительством конкурс среди российских вузов на право разработки и внедрения инновационных продуктов в сфере транспортной безопасности, пишет портал инновационных и венчурных новостей .
Объём финансирования на исследования по различным направлениям, стажировки участников программ, а также техническое оснащение вуза составят за два года 86 млн рублей.
Среди приоритетных направлений в проект, который будет осуществлять РГУПС, включены нано- и ресурсосберегающие технологии, энергоэффективность. Конечным продуктом программы должны стать готовые разработки, которые в дальнейшем планируется применять не только на территории России, но и внедрять в транспортной инфраструктуре соседних государств.
«Сегодня самое дорогое, что у нас есть в экономике – это мозги. Мы хотим, чтобы талантливые люди оставались здесь, чтобы они развивали регион – мы же говорим об инновациях. Ничего не получится, если эти люди будут уезжать», – сказал, комментируя успех РГУПС, вице-губернатор области Сергей Горбань.
Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС), ранее Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (РИИЖТ) — один из крупнейших транспортных ВУЗов России и один из основных ВУЗов г. Ростова-на-Дону.
Спектр специальностей характеризуется широтой: инженеры путей сообщения, инженеры в области машиностроения, энергетики, триботехники, строительства, а также экономисты, менеджеры, юристы и др. Ежегодный выпуск специалистов с высшим и средним профессиональным образованием достигает 5000 человек.
Университет имеет свой кампус – располагается в парке на территории студенческого городка площадью 20 гектаров. Здесь расположены учебные, научные и административные корпуса, студенческие общежития, кафе, спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадион, учебные мастерские. Планируется строительство нового научно-лабораторного комплекса площадью 25 тысяч кв. метров.